Как липовые газовщики обманывают пенсионеров

В Москве задержана банда злоумышленников, которые, притворяясь газовщиками, наживались на пенсионерах. Не брезговали они также и банальным воровством.

Криминальная мимикрия. В Москве обезвредили аферистов, которые камуфлировались под сотрудников Мосгаза. Авантюристы в форме стучали в квартиры. И тут же заявляли – попахивает опасностью. "Но все можно исправить, главное, принести из серванта сбережения".

Уникальное оперативное видео: аферисты, представившись сотрудниками "Мосгаза", проникли в квартиру пенсионерки. На кадрах запечатлено, как они убеждают ее, что на кухне не хватает важного прибора – датчика утечки газа. И предлагают купить его по "льготной" цене.

Хозяйка, заподозрив неладное, от покупки отказывается. Непрошенные гости угрожают штрафами и заставляют писать заявление об отказе.

В "Мосгазе" разъясняют: их сотрудники никогда и ничего не продают. Платные услуги оказывают, но только по заявке потребителя. Реальные специалисты приходят раз в год, всегда по одному, о визите заранее предупреждает управляющая компания. В любом случае при появлении людей в синей униформе лучше перестраховаться – набрать 104.

"Очень жаль, что люди обманутые звонят не до того, как им предлагают установить что-то и проконсультироваться – надо ли ставить, не надо ли ставить, нужная это вещь или нет, – а звонят тогда, когда уже установили", – сетует Татьяна Киселева, заместитель главного инженера АО "Мосгаз".

Активизируются мошенники, как правило, после того, как где-то случается ЧП, связанное с утечкой газа. У них есть особо популярные аппараты. Один, посложнее, называется "сигнализатор загазованности", второй, совсем простой на вид – "датчик утечки газа". И тому и другому для работы требуется электропитание, то есть они подключаются в розетку. Их средняя цена – около тысячи рублей. Пенсионерам их продают в десять раз дороже. Причем приборы эти абсолютно бесполезны.

"Если дома никого нет, то смысла в том, что он просигнализирует, никакого нет, – отмечает Сергей Викулин, замначальника управления по эксплуатации внутридомового газового оборудования АО "Мосгаз. – Так же этот прибор, как показывает практика, реагирует на разные запахи".

Если поднести к газовому датчику, к примеру, медицинскую маску, пропитанную антисептиком, он среагирует. То есть он просигналит об утечке газа, которой нет.

Мошенников взяли, когда они шли на очередное дело. "Задержаны четверо подозреваемых в совершении серии мошенничеств в отношении граждан преимущественно пожилого возраста", – рассказала Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

В квартире задержанных нашли униформу и поддельные удостоверения сотрудников газовой службы. Занимались задержанные и банальным воровством. Потерпевший Андрей после такого визита не досчитался сорока тысяч и золотых украшений. "Они мне предъявили документы газовщиков, – рассказывает он. – Пока один мне зубы заговаривал, второй уже шарил по комнатам".

В ближайшее время дело лжегазовщиков будет передано в суд.