Ущерб на миллиарды: задержаны подозреваемые, срубившие сотни гектаров леса в Смоленской области

В СК РФ сообщили о задержании второго подозреваемого в незаконной рубке в Смоленской области, причастного к уничтожению более 860 гектаров лесных насаждений в Гагаринском районе.

Пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила о задержании второго подозреваемого в незаконной рубке деревьев в Смоленской области, в операции также приняли участие сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД.

По версии следствия, задержанный, житель Смоленской области, объявленный в федеральный розыск, вместе со своим подельником, пойманным ранее, причастен к вырубке леса в Гагаринском районе. За 8 лет, с 2012 по 2020 год, мужчины незаконно добыли и продали около 170 тысяч кубических метров древесины. Ущерб, нанесенный лесному фонду страны оценивается в более, чем 3 миллиарда 164 миллиона рублей.

Общая площадь вырубки, по предварительным данным, составила более 860 гектаров.

Для придания вида законной деятельности, преступники заключали фиктивные договора на очистку земель от дикорастущих растений с физическими и юридическими лицами.

Ранее по подозрению в совершении этого преступления был задержан житель Московской области. Мужчина решением суда был помещен под стражу. Его имущество на сумму более 700 миллионов рублей было арестовано следователем для возмещения нанесенного государству вреда.