Музей имени Крамского покажет воронежцам царских кукол

Музей имени И.Н. Крамского
Воронежцы смогут увидеть оригинальные антикварные куклы, а также точные копии игрушек, которые принадлежали детям Николая II. Выставка пройдет в художественном музее имени Крамского.

В воронежском художественном музее имени Крамского готовят к открытию выставку "Царские куклы". Там можно будет увидеть уникальных антикварных кукол и воссозданные игрушки детей последнего российского императора. Посетить выставку можно будет уже 26 февраля.

Выставка "Царские куклы" – это часть масштабного проекта по воссозданию коллекции кукол и игрушек детей императора Николая II. Её автор – художник, коллекционер, меценат, лауреат Премии правительства РФ в области культуры Светлана Пчельникова. В экспозицию войдут уникальные экспонаты, выполненные из различных материалов и в разных техниках. По фотографиям, рисункам и упоминаниям в мемуарах современников художники воссоздали утерянные предметы детского быта семьи Романовых.

На выставке также можно будет увидеть фарфоровых антикварных кукол XIX века, бумажных кукол Lady Betty Рафаэля Така, разработанных в Англии и напечатанных в Баварии в 1894 году, историческую кукольную одежду, а также копии кукольных наборов посуды, привезенных императорской семье из стран Европы, и около четырехсот деревянных солдатиков, скопированных с тех, в которые играл цесаревич Алексей.

Выставка будет работать до 11 апреля, сообщает ГТРК "Воронеж".