Ученые Красноярска создали тест повышенной точности на клещевой энцефалит

В Красноярске ученые создали тест на клещевой энцефалит с высокой точностью определения. Это стало возможно благодаря биолюминесцентным белкам. Одного миллиграмма такого белка может хватить для 100 тысяч анализов.

Красноярские учёные создали тест повышенной точности на клещевой энцефалит. Биолюминесцентные белки широко используются в качестве светящихся меток в диагностике самых разных болезней. Теперь красноярские учёные выделили из морского рачка белок, молекула которого — самый маленький в мире светящийся фермент. Он присоединяется к вирусу клещевого энцефалита и точно показывает наличие заболевания.

Учёные выяснили, что одного миллиграмма такого белка может хватить для 100 тысяч анализов, сообщает ГТРК "Красноярск". Точность теста проверяли при помощи стандартных наборов, которые используются в санэпидемслужбах. Оказалось, что новые тесты точнее и при этом быстрее обычных. Столь малый размер молекул белка делает его не только экономичным методом оценки, но и весьма точным. Более того, по мнению учёных, светящийся белок можно модифицировать для применения в других тестах.

До клинических испытаний дело пока не дошло, но учёные уверены, что и они не за горами. Напомним, красноярские биофизики уже разрабатывали метку для определения вируса энцефалита на основе другого биолюминесцентного фермента.