На 10 тысяч оштрафовали калужанина за экстремистский ролик в соцсети

Житель Калуги оштрафован на 10 тысяч рублей за распространение экстремистского ролика в Интернете. Эксперты МВД выявили в данном материале идеи национального превосходства и признаки возбуждения ненависти. Районный суд признал молодого человека виновным по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Оперативники центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калужской области выявили факт распространения в Интернете видеоролика, в содержании которого были отмечены признаки экстремистской деятельности.

Информация была размещена на личной странице жителя города Калуги 1997 года в одной из социальных сетей, передает ГТРК "Калуга". Эксперты МВД России выявили в данном материале идеи национального превосходства и признаки возбуждения ненависти. Также были отмечены высказывания, призывающие к враждебным насильственным действиям по мотивам межрасовой вражды.

Районный суд признал молодого человека виновным по административной статье 20.3.1 КоАП РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.