Байден бросил вызов любителям и производителям оружия


/фото: inosmi.ru/

Президент США Джо Байден выступил с заявлением, в котором призвал конгресс ужесточить законы о ношении оружия. Заявление приурочено к годовщине стрельбы в школе во Флориде, где погибли 14 учеников и три учителя.

Президент США Джо Байден призвал конгресс ужесточить законы о ношении оружия.

В своем заявлении, приуроченном к третьей годовщине стрельбы в школе во Флориде, где погибли 14 учеников и три учителя, американский лидер призвал конгрессменов "реализовать основанные на здравом смысле реформы законов о ношении оружия".

Байден предлагает, в частности, при всех продажах оружия требовать проверки предыдущего покупателя, запретить к реализации штурмовое оружие, а также "убрать иммунитет" для производителей, утверждая, что они сознательно допускают продажу мирным гражданам "военного оружия".

В США право граждан на ношение оружия гарантировано Конституцией, однако правила его покупки, хранения и ношения существенно различаются в разных штатах.

Ограничения на ношение оружия демократы пытались ввести еще при президенте Бараке Обаме, но конгресс эту инициативу не поддержал, напоминает РИА Новости.