РПЦ допускает канонизацию Меня


yandex.ru

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион допускает, что протоиерей Александр Мень может быть канонизирован, если будет доказано, что его смерть была мученической.

Руководитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что протоиерей Александр Мень, убитый в 1990 году, может быть канонизирован как мученик, если будет доказано, что его смерть была мученической.

В эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24" в субботу, 13 февраля, митрополит Иларион напомнил, что отец Александр Мень был выдающимся проповедником и миссионером своего времени. Он жил в трудных условиях, когда церковь была лишена возможности проповедовать за пределами храмов.

Поэтому он проповедовал в храме, где до конца дней служил священником, а также через свои книги. И лишь в последние годы появились новые возможности, и Александр Мень смог проповедовать в светских аудиториях, рассказал митрополит Иларион.

Вместе с тем он отметил, что отец Александр Мень был православным священнослужителем, исповедовал православный символ веры, однако в его книгах можно найти мысли спорного характера. Например, в некоторых своих книгах он проводил параллели между христианством и другими религиями, и они "создавали впечатление, что между христианством и другими религиями гораздо больше общего, чем это есть в действительности".

"Подобная широта взглядов отца Александра Меня и тогда смущала его читателей и сейчас продолжает их смущать", – пояснил священнослужитель.

Выдающийся православный богослов протоиерей Александр Мень (1935-1990) был убит 9 сентября 1990 года неподалеку от своего дома в поселке Семхоз Московской области, когда направлялся на церковную службу. Убийство осталось нераскрытым.