Тема:

Коронавирус 2 дня назад

80 лет главному эндокринологу: он помог выиграть войну с COVID

Час на поздравления с 80-летием смог выделить академик РАН, главный эндокринолог России Иван Дедов. Он и его Центр эндокринологии ищут новые методы лечения нарушений эндокринной системы, вплоть до редчайших орфанных заболеваний. Уникальные методики помогли таким больным выиграть битву с коронавирусом.

Владимир Путин присвоил звание Героя труда академику Ивану Дедову. Ведущему российскому эндокринологу, ученому с мировым именем, 12 февраля 2021 года исполнилось 80 лет. Возглавляемый Дедовым исследовательский центр проводит колоссальную работу, занимаясь поиском новых методов лечения самых разных нарушений эндокринной системы, вплоть до редчайших орфанных заболеваний. Именно там предложили эффективные протоколы лечения коронавируса у пациентов с сахарным диабетом.

Получая звание Герой труда и поздравления с 80-летием лично от президента России Владимира Путина, признается Иван Иванович Дедов, невозможно не волноваться.

"Иван Иванович, я прежде всего хочу поздравить вас с Днем рождения. Вы добились просто выдающихся результатов по тому направлению, которому посвятили всю жизнь. Только за последние годы, я посмотрел, за последние три года, под вашим руководством подготовлено полторы тысячи врачей, сотни ординаторов, аспирантов, кандидатов наук, докторов наук. Удивительно! У вас целая школа", — отметил глава российского государства.

— Да, спасибо большое.

"Вам спасибо большое. Иван Иванович, в эти непростые дни борьбы с COVID-19, с эпидемией, у вас и текущая работа продолжается. Расскажете?", – попросил ученого президент.

"Национальный эндокринологический центр — это уникальный, конечно, центр, Уникальный по структуре, по функционалу. Практически все эндокринопатии, то есть болезни эндокринной системы, которые встречаются на планете Земля, входят в компетенцию и практики нашего центра", — тут же подтвердил, что разговор будет интересным, академик РАН, президент НМИЦ эндокринологии, главный внештатный специалист эндокринолог Иван Дедов.

Чтобы чувствовать себя увереннее, сам академик даже в свой юбилей с раннего утра на обходе. На его счету тысячи спасенных жизней – взрослых и детских. Эндокринологический центр, который он возглавляет, называют еще "домом жизни".

"Так, — сосредоточен на осмотре девочки академик Иван Дедов. — Что сделали? Прооперировали аденому гипофиза. Она бы вся растворилась — и кожа, и кости, если бы не наши специалисты. Такое заболевание".

Вот уже несколько десятков лет он живет по одному распорядку: сначала телеконференции с главными эндокринологами всех регионов от Калининграда до Чукотки, потом в операционные. У диабетических пациентов одна из самых сложных хирургий.

"Они тут с утра пробиваются в эти сосуды", – наблюдает за операцией Дедов.

Большинство заболеваний в эндокринологии хронические, наследственные, в том числе орфанные. Одна из ключевых задач центра – развивать в стране эндокринологическую службу. Здесь под одной крышей 7 научно-исследовательских институтов, плюс кафедра подготовки специалистов и цифровой регистр пациентов – искусственный интеллект помогает врачам в анализе огромного количества данных.

"Вот она красавица, тут у нее помпочка, — показывает на пациентке главный эндокринолог страны. — Вкалывает инсулин и на телефон данные присылает".

Напряженным в ЭНЦ был весь 2020 год. При центре открыли ковидный госпиталь. Каждая методика, которую использовали для того, чтобы помочь пациентам с диабетом выиграть эту войну с вирусом, была экспериментальной.

"Мы предложили инновационные препараты, свой вариант наиболее эффективного лечения COVID-19. начиная буквально с первых дней атаки вирусной инфекции, — рассказывает Иван Дедов. — Потому что природа придумала удивительное совершенно спасение для всего животного мира, в том числе для человека. Это кортикостероиды — гормон надпочечника. Он регулируют иммунную систему. Мы получаем хорошие результаты".

"У вас в центре?", — уточняет президент.

— Да.

Математическое моделирование заболеваний для изучения механизмов или для поиска лекарственных средств — одна из ключевых задач современной исследовательской медицины. В ближайшие пять лет, уверен академик Дедов, мы сможем значительно увеличить и продуктивный период жизни, и продолжительность. Глобальная задача Центра эндокринологии под руководством Ивана Дедова — создать внутренний ресурс генетических медицинских технологий. И это реальный шанс на прорыв.

"Надо прямо сказать, что сегодня Россия имеет уникальные совершенно результаты борьбы с COVID-19. Наши люди с большим сердцем, великодушные, всегда готовые протянуть руку. Они идут, хотя там смертельная опасность потерять здоровье", — говорит о работе в ковидных госпиталях Иван Дедов.

— В "красной зоне"? — уточняет Путин.

"Да. Или даже саму жизнь. Это характерно для нас. Россия в этом отношении — это отдельная планета. Вы не раз говорили, это нас и держит. И вот этот дух исторический, который создавался на основе истории, культуры, его надо, безусловно, развивать", — отмечает ученый медик.

"Иван Иванович, но это в значительной степени благодаря в том числе таким людям, как вы, ваши коллеги, — обращается к юбиляру президент. — Я вас еще раз поздравляю с Днем рождения".

В плотном праздничном графике нет никаких юбилейных скидок. И в день рождения Иван Иванович попросил поставить ему три консультации и ученый совет. На поздравления – лишь час.