Тема:

Дискриминация российских СМИ 1 месяц назад

Россия ждет от ОБСЕ оценки ситуации с ТВ в Латвии и на Украине


Pixabay

В России считают, что ОБСЕ должны активнее оценивать ситуацию с блокировкой телеканалов на Украине и в Латвии. Дипломат Максим Буякевич отметил, что происходит зачистка информационного пространства.

Представитель ОБСЕ по СМИ Тереза Рибейру должна дать принципиальную политическую оценку ситуации с телеканалами, происходящей в Литве и на Украине. Об этом заявил зампостпреда России при организации Максим Буякевич.

По словам дипломата, речь идет не о местечковых запретах на трансляцию, а о системной работе по зачистке информационного пространства. В связи с этим Рибейру и ее офис должны на это реагировать соответствующим образом, но делают они это не так активно, сообщает РИА Новости.

Президент Украины Владимир Зеленский в начале февраля текущего года запретил трансляцию трех телеканалов сроком на пять лет. Речь идет о "112 Украина", NewsOne и ZIK. Связано это с тем, что каналы оппозиционные.

В Латвии под запрет попали телеканалы "Россия-РТР", "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия". Официальный представитель МИДа России Мария Захарова обратила внимание на то, что Рига грубо нарушает международные обязательства по обеспечению свободы слова.