Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Политолог: на Украине идет война за вакцинное пространство

Украина включилась в новую войну за геополитическое пространство, на этот раз вакцинное. Как рассказал в эфире телеканала "Россия 1" политолог Вадим Карасев, происходящее можно назвать борьбой за вакцинный регионализм. Если Украина уже выбрала Европу, то и приоритет вакцины будет исходить из этого выбора.

События последних дней показали, что Украине перекрывают путь в российское вакцинное пространство. Как заметил в эфире программы "60 минут" политолог Вадим Карасев, в эту логику укладывается и закрытие трех украинских оппозиционных телеканалов.

"Это были хорошие каналы, но они работали на определенную политическую силу, которая стала набирать очень сильные обороты", – пояснил Вадим Киселев. В этой ситуации власти предприняли радикальное решение. Законность этих шагов сейчас определяет Верховный суд Украины.

Вадим Карасев опроверг предположения о возможном закрытии партий, так как для этого у властей нет оснований. Но, как предположил политолог, возможно переформатирование оппозиционных блоков с целью создания более лояльной оппозиции.