Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Освобожден Альпарслан Челик, связанный с убийством российского пилота в Сирии

Из турецкой тюрьмы вышел командир отряда боевиков, взявший ответственность за расстрел летчика Олега Пешкова в 2015 году.

В Турции вышел на свободу Альпарслан Челик, который ранее взял на себя ответственность за убийство российского пилота.

Как сообщил РИА Новости его адвокат Мурат Устюндаг, Челик был освобожден после отбытия 5-летнего срока заключения за незаконное владение оружием.

Инцидент с российским бомбардировщиком Су-24 произошел 24 ноября 2015 года. Турецкий истребитель F-16 сбил самолет, когда тот выполнял задание в рамках антитеррористической операции в Сирии. Экипаж успел катапультироваться, но один из двух пилотов – Олег Пешков – был убит огнем с земли, когда спускался на парашюте.

Сразу после инцидента о своей причастности к убийству заявил командир отряда боевиков Альпарслан Челик. В 2016 году он был задержан в турецком Измире по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. После ареста Челик изменил свои показания и стал утверждать, что не убивал россиянина и приказывал подчиненным не стрелять по летчику.

В мае 2017 года он был приговорен к 5 годам заключения за незаконное владение оружием. При этом дело о причастности Челика к гибели Пешкова турецкий суд не рассматривал.