На Таймыре завершился первый этап этнологического исследования коренных народов

Исследованием жизни северян, их хозяйственной деятельности занимались ученые из Академии наук. Было опрошено примерно полсотни человек.

Чем сейчас живут северяне, ведущие традиционную хозяйственную деятельность, теперь знают учёные из института этнологии и антропологии РАН. Как передает ГТРК "Красноярск", этнографы собирали информацию на Таймыре почти две недели.

Исследования проводили в формате анкетирования. Учёные опросили примерно полсотни человек. Самое продолжительное интервью длилось почти 5 часов. География исследования охватывает весь Таймыр. Этнографы работали группами: одни отправились в самые отдалённые посёлки, другие собирали информацию у жителей Норильска и Дудинки.

Учёных особенно заинтересовало, как изменились народные промыслы. Подобные исследования не проводились на Таймыре с 80-х годов. Теперь собранные данные, а это более 100 часов аудиозаписи, предстоит расшифровать и систематизировать. Следующий этап — формирование основных направлений работы по улучшению жизни таймырцев. Итоговый документ, считают общественники, поможет наладить содействие между представителями коренного населения, органами власти и хозяйствующими субъектами. В планах этнографов ближе к весне побывать ещё и в сельском поселении Хатанга. Итоги всех проведённых исследований станут известны ближе к лету.