Самарская область хочет инициировать изменения в федеральный закон об авторских правах


unsplash.com

В Самарской области обсудили участившиеся иски против СМИ за использование фото и видео из Интернета. В регионе считают, что федеральному закону необходимы поправки, которые могли бы обезопасить деятельность журналистов.

Самарская область планирует инициировать изменения в федеральный закон об авторских правах. Такую возможность совместно с юристами и представителями СМИ изучают члены постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и информационной политике Губернской Думы, сообщает ГТРК "Самара".

Поводом послужили участившиеся случаи судебных разбирательств в отношении средств массовой информации, использующих фото и видеоматериалы из открытых источников в Интернете.

"Злоупотребление правами". Так участники круглого стола квалифицировали деятельность группы лиц, закидывающих крупные и авторитетные СМИ региона судебными исками.

Только за последние 2 года "хозяева" размещённых в Интернете фото получили за штрафы 2 миллиона рублей. Эксперты уверены, что заработать такие суммы за снимки, кроме как через суд, вряд ли возможно.

Однако в обыденных для сети условиях анонимности, искать хозяина снимка затруднительно. Именно этим и пользуются те, кто превращают взыскание компенсаций в источник доходов.

При этом, подчеркнули в ходе обсуждения, судебная практика не оставляет СМИ шансов: представленные на одном из последних процессов доказательства незаконности съемки, проведённой с квадракоптера, были проигнорированы.

Совершенствование законодательства – это первое из направлений, ведущее к изменению ситуации, считают участники круглого стола. Прежде всего необходимо точное понимание момента, когда защита права переходит в злоупотребление.

Итогом совещания стала рекомендация по разработке поправок в федеральный закон. Они призваны уточнить варианты свободного использования произведений, взятых из Интернета, установить право суда снижать размер компенсаций и утвердить ответственность авторов за нарушения при создании фото и видеоматериалов.