Тема:

Коронавирус 1 день назад

Медучреждения Карелии возвращаются к оказанию плановой медпомощи

"Коронавирус. Оперштаб Карелии"
"Коронавирус. Оперштаб Карелии"
Снижение заболеваемости и вакцинация позволяют медучреждениям Карелии возвращаться к плановой госпитализации пациентов с другими заболеваниями. Первым компонентом вакцины "Спутник V" привились уже почти 11 тысяч жителей республики.

Медучреждения Карелии возвращаются к оказанию плановой медицинской помощи, сообщили в региональном оперштабе. Об этом сегодня рассказал глава Карелии на онлайн-встрече, посвященной развитию Кондопожского района.

Артур Парфенчиков отметил, что Карелия сейчас входит в десятку лучших российских регионов по охвату тестированием на коронавирус. Также республика вошла в тройку лидеров по записи на вакцинацию от Covid-19 через "Госуслуги".

Как сообщает ГТРК "Карелия", первым компонентом вакцины "Спутник V" привились уже почти 11 тысяч жителей республики. Сейчас главная задача, которую Артур Парфенчиков поставил перед региональным Минздравом, — как можно активнее работать с федеральным центром для получения следующих объемов вакцин от коронавируса.

Снижение заболеваемости и вакцинация позволяют медучреждениям постепенно возвращаться к плановой госпитализации пациентов с другими заболеваниями. Для плановой медпомощи возвращаются койки в Лоухской ЦРБ, Республиканском противотуберкулезном диспансере, Республиканском наркологическом диспансере, уменьшается количество "ковидных" коек в Республиканской инфекционной больнице. В Пряжинской ЦРБ часть таких коек перепрофилировали под реабилитацию.