Массовое нашествие тараканов напугало жителей Магнитогорска


pixabay


pixabay

Жители Магнитогорска бьют тревогу: подъезд одного из многоэтажекк буквально атакован тараканами. По словам горожан, проблема уже приобретает более масштабный характер.

Жители одного из многоквартирных домов Магнитогорска бьют тревогу: их чистый подъезд буквально атакован тараканами. Горожане отмечают, что проблема уже приобретает более масштабный характер, передает ГТРК "Южный Урал".

На видео, опубликованном в социальных сетях видно, как по стенам подъезда спокойно бегают тараканы. Жители говорят о том, что сам подъезд при этом довольно чистый, а все жильцы – чистоплотные люди. Запись в одном из популярных городских сообществ в соцсети вызвала резонанс. На аналогичную проблему пожаловались и другие магнитогорцы, чьи дома и подъезды также были атакованы тараканами.

Пользователи обсуждают наиболее эффективные средства борьбы с насекомыми, в частности, самодельные шарики из вареного яичного желтка и борной кислоты. Массовое появление усатых вредителей удивляет не только тем, что эти любители мусора появились в чистых домах, но и тем, что в последнее время эти насекомые буквально повсеместно пропали, а теперь внезапно напомнили о себе.

Ученые утверждают, что в середине XX века черных тараканов заменили рыжие, которые буквально терроризировали загрязненные места Челябинской области. Однако с начала 2000-х годов специалисты отмечают депопуляцию тараканов: они постепенно начали пропадать. Эксперты точно не знают, что заставило почти всех тараканов резко исчезнуть, однако существует ряд предположений. Так, распространены версии о том, что современные яды позволяют отравлять целые гнезда тараканов, что приводит к их массовой гибели.

Также в числе версий – общее улучшение жилищных условий, использование мусорных пакетов, своевременный вывоз мусора. По одной из гипотез, их исчезновение может иметь циклический характер, то есть рано или поздно они могут вернуться. Рыжие усачи попросту могли переселиться в более подходящие места.

Добавим, что рыжие тараканы могут стать настоящей проблемой. Они всеядны, то есть любят полакомиться как остатками человеческой пищи, так и бумагой, обувью и даже мылом. Эти насекомые разносят опасные болезни: дизентерию, гастроэнтерит и диарею. Впрочем, известно, что они любят тепло, поскольку погибают при -5 градусах, поэтому пришедшие на Южный Урал морозы вполне могут всерьез затормозить начавшееся нашествие.