В Поморском селе будут отреставрированы две уникальных церкви

Уникальные старинные церкви в ближайшие пять лет будут отреставрированы в Архангельской области. Местные жители с нетерпением ждут возрождения исторических памятников.

В Поморском селе Пурнема скоро начнутся работы по реставрации двух церквей. Это стало возможно благодаря государственной поддержке.

Летом президент Владимир Путин передал храмы под управление "Кенозерского национального парка". Один из них — уникальный Никольский начала 17 века. Он считается старейшим на Онежском полуострове. Храм — действующий. По праздникам там проходят службы.

Николай Ипатов, житель с. Пурнема, говорит:

— Церковь — это жемчужина Пурнемы, так к ней и относятся. Люди помнят, они гордятся. Иногда просто не обязательно говорить об этом. Посмотрят, пройдут мимо. Все люди, которые истинно верующие, ходят по праздникам сюда. Церковь и Пурнема — они неразделимы.

В Пурнеме проживают около 200 человек. Для них реставрация церквей — долгожданное событие. Впрочем, старинные памятники деревянного зодчества всегда впечатляют и гостей села.

Вместе с Никольским храмом будет отреставрирована и Рождественская церковь 19 столетия. Работы займут около 5 лет, сообщает ГТРК "Поморье".