Предприниматель из Москвы оригинально использовал свой дальневосточный гектар

На Сахалине выясняют, кто разрешил строительство накопителя нефтяного шлама недалеко от термальных источников. Именно под эти цели предприниматель из Москвы решил использовать свой дальневосточный гектар. Его идея местным жителям не понравилась, а власти говорят, что работы начаты без согласований.

На расчищенной от сугробов площадке – круглая ёмкость внушительных размеров. Это будущий радиальный отстойник. На дальневосточном гектаре в районе села Горячие Ключи его возводит один из московских предпринимателей. Землю мужчина получил весной 2020 и к концу года начал активную застройку территории.

На участке предприниматель планировал перерабатывать отходы бурения. Для этого он собирался построить несколько промышленных блоков. Жидкие нефтепродукты отделяли бы, а твёрдые (грунт и песок) отправляли на строительство дорог.

Активные работы на участке вызвали беспокойство местных жителей и экологов. Основная причина – расположение площадки. Будущий накопитель шлама отделяет от села меньше четырёхсот метров, от природного памятника "Дагинских термальных источников" – чуть больше пятисот. Остатки нефтяных отходов могут загрязнять и воду и воздух, уверены специалисты-экологи.

"Полиароматические углеводороды в составе нефти наиболее летучие и токсичные. Загрязнение воздуха с западным ветром будет накрывать буквально весь посёлок и источники", – считает Дмитрий Лисицын, руководитель общественной организации "Экологическая вахта Сахалина".

Рядом с участком находится крупный ручей – ещё один путь для загрязнения. По нему отходы будут сливаться в Ныйский залив. Там сегодня добывают рыбу несколько предприятий и представители народов Севера. Если технология даст сбой, последние лишатся единственного места традиционного хозяйствования.

С коренным сообществом не было никакого согласования намечаемой хозяйственной деятельности. Не согласовал свои действия предприниматель и с администрацией района. Ни владелец гектара, ни подрядчики не получили разрешение на строительство. С проектно-сметной документацией власти до сих пор не знакомы.

"У нас есть территории – промышленные земли. В том районе мы были готовы предоставить эти земельные участки, но не в районе источников", – пояснил Сергей Камелин, мэр Ногликского района.

В пятницу проверки на участке проведут сотрудники администрации района и прокуратуры. Они дадут правовую оценку использованию государственной земли.