Морпехи Балтийского флота провели тактические учения

Условная атака отражена. В ходе контрнаступления враг полностью уничтожен. Морские пехотинцы Балтийского флота провели тактические учения.

Морские пехотинцы Балтийского флота окопались на полигоне Хмёлевка Калининградской области. Черные береты провели манёвры с применением боевых патронов. Всю мощь гвардии Балтийского флота на себе испытал условный противник.

Обмундирование черных беретов позволяет им часами находиться в засаде на холодной земле. При поддержке бронетранспортеров на бруствере в нескольких метрах друг от друга расположились стрелки, пулеметчики, снайперы и гранатомётчики. Бойцы во всеоружии по команде готовы встретить условного врага.

"Ведёт себя, как и старый автомат, но он как-то понадежней, даже полегче где-то, поэтому с ним намного удобней. Скорострельность 600 выстрелов в минуту, в принципе как на старом АК, попадание точные", – отметил старший стрелок батальона морской пехоты Сергей Горшков.

Группировка условного противника начинает наступления на позиции морских пехотинцев. В бой вступает тяжелая артиллерия. Испепеляющую мощь установок "Град" испытывают на себе передовые части, передает ГТРК "Калининград".

В тренировочном бою есть и условно раненные бойцы. Санитары отрабатывают оказание первой помощи в обстановке, приближенной к боевой.

"Мы его унесли с поля боя, и он под защитой более-менее, уже считается желтая зона, где можно оказать помощь. Накладывается жгут, делается укол обезболивающего, накладывается тугая повязка всё", – рассказал санитар-инструктор Антон Борозняк.

Боевые стрельбы для гвардии флота — это возможность показать свои умения на практике.

"Самый важный элемент боевой подготовки, а также тактическая медицина, минно-подрывное дело, инженерная подготовка. Каждый боец должен знать, что совершить, как сейчас в данный элемент обороны или наступления", – пояснил старший лейтенант Никита Чипезубов.

Тактические учения с боевыми стрельбами позволили отработать все совместные действия между подразделениями при обороне побережья. Условная атака отражена. В ходе контрнаступления враг полностью уничтожен.