Тигрица Елена завершила свое участие в научной программе

Тигрица Елена больше не на связи. Она завершила участие в научной программе по изучению питания диких кошек. GPS-передатчик в ошейнике тигрицы выработал свой ресурс, теперь наблюдения за хищницей ведутся по следам и с помощью фотоловушек.

Тигрица Елена завершила свое участие в научной программе по изучению питания тигров, возвращенных в дикую природу, в которой активно "трудилась" с мая 2019 года. GPS-передатчик в ошейнике тигрицы выработал свой ресурс, теперь наблюдения за хищницей ведутся по следам и с помощью фотоловушек – и небезуспешно: Елена уже успела оставить специалистам несколько таких "посланий", – сообщает ГТРК "Владивосток" со ссылкой на центр "Амурский тигр".

Как рассказал, Сергей Арамилев, генеральный директор Центра "Амурский тигр", последний сигнал с GPS-передатчика на ошейнике Елены был получен 20 ноября 2020 года.

"Элементы питания передатчика без нареканий отработали больше полутора лет. Мониторинг Елены продолжается, с учетом обстоятельств, он будет вестись другими методами. Ошейник существенно облегчал работу исследователям, позволял вести работу круглогодично. Сегодня с уверенностью можно говорить, что Елена окончательно закрепилась в Хинганском заповеднике и для успеха программы реинтродукции необходимо дождаться появления у нее тигрят", – комментирует Сергей Арамилев.

Научный мониторинг жизни реинтродуцированной тигрицы Елены в Хинганском заповеднике в Амурской области и на сопредельной территории при поддержке и участии Центра "Амурский тигр" ведет группа сотрудников Хинганского заповедника и Службы охотничьего надзора Амурской области. С мая 2019 года, когда тигрица была возвращена в дикую природу вместе с братом Павликом, она стабильно делилась со специалистами ценнейшими научными данными.

По сигналам с GPS-модуля ошейника специалисты имели возможность практически в реальном времени отслеживать ее местоположение, исследовать маршруты и места длительного пребывания тигрицы. Это позволяло получать уникальную информацию об объектах питания и распорядке дня хищницы, собирать биоматериал для анализа.

"За полтора года наблюдений с использованием спутниковых данных Елена принесла нам внушительный объем уникальнейшей информации о жизни тигров в дикой природе. К сожалению, у любого оборудования есть ресурс и он исчерпаем. Теперь нам предстоит следить за ее жизнью по следам и фотоловушкам", – комментирует Вячеслав Кастрикин, заместитель директора Хинганского государственного заповедника по научной работе.

Напомним, в сентябре 2020 года брат тигрицы Павлик был убит браконьерами в Свободненском районе. Лица, подозреваемые в убийстве тигра, установлены и в настоящее время находятся под стражей. Расследование уголовного дела по факту убийства Павлика продолжается.