Археологи показали уникальные находки в захоронении сарматов в Крыму

Сотрудники института археологии впервые демонстрируют артефакты, обнаруженные в некрополе на холме Киль-Дере. Это керамика, стеклянные сосуды, украшения и монеты. Всего более 1000 предметов.

Тайны древнего Инкермана. Археологи продолжают исследовать могильник Киль-Дере, обнаруженный при строительстве восьмого участка трассы "Таврида". Захоронения датируются II-IV веками нашей эры. В чём их уникальность, и какие находки уже сделаны?

Сотрудники института археологии впервые демонстрируют артефакты, обнаруженные в некрополе на холме Киль-Дере. Это керамика, стеклянные сосуды, украшения и монеты. Всего более 1000 предметов. Редкая удача, учитывая тот факт, что захоронения уже вскрывали "чёрные копатели". Нетронутыми остались только 14 из почти 300 могил, передает ГТРК "Севастополь".

Могильник позднескифского периода оказался разграблен на 90%. Скорее всего, произошло это в середине 2000-х годов. У археологов даже есть своя версия, как чёрные копатели добрались до захоронений. Здесь в годы Великой Отечественной были окопы и немецкий блиндаж. Первоначальной целью были находки военного времени, а уже потом копателям открылись более древние пласты истории. Кстати, установить время "ограбления" помогли артефакты, оставленные копателями – пивные бутылки. Впрочем, охотников за сокровищами не заинтересовали стекло, керамика и камни. В отличие от профессиональных археологов.

"Даже исходя из того, сколько было ограблено, исследования погребального обряда грабители в принципе не нарушили. Как сооружалась сама могила: подбойные каменные ящики, погребения, кремации в амфорах. Всё это сохранилось. Это даёт очень хорошую информацию для исследования населения того времени, их обрядности, быта", – говорит младший научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Язиков.

Учёные уже сделали некоторые выводы. Отсутствие поселений рядом с некрополем подтверждает версию, что здесь жили кочевники сарматы. Интересный факт – ранее древние захоронения находили только в долине реки Чёрная.

"Никогда мы не видели в ближайшей округе могильников, которые находятся на самом верху горы. Это место уникальное, потому что здесь максимальное скопление погребений находится прямо на вершине. Плюс ко всему – 63 надгробия и частей от надгробий. Нет ни в одном могильнике Крыма такого количества надгробий. Это говорит о том, что место статусное, я бы сказал, элитное. Здесь старались похоронить, чтобы увековечить этих людей", – отмечает ведущий научный сотрудник Института археологии РАН, руководитель экспедиции Олег Шаров.

Закончить исследования на Киль-Дере археологи планируют в течение месяца. Параллельно раскопки ведутся ещё на четырёх объектах в зоне строительства восьмого участка трассы "Таврида" – это курганы и поселения бронзового века и римского времени. Найденные предметы передадут в фонды музея-заповедника "Херсонес Таврический".