В уфимских магазинах выявили продукцию с геномом африканской чумы свиней

В двух уфимских магазинах выявили продукцию с геномом африканской чумы свиней. Речь о двух сортах печеночного паштета, изготовленного в Белгородской области. Управление ветеринарии направило письма в торговые сети, реализующие эту продукцию, о снятии с продажи.

В магазинах двух торговых сетей в Уфе были выявлены два продукта с геномом вируса африканской чумы свиней. Речь идет о "Печеночном паштете классическом" и "Печеночного паштете с грибами" производства ООО "ГРАН – МЭР" Белгородской области, изготовленных 4 января 2021 года.

В распоряжение редакции ГТРК "Башкортостан" оказалось письмо с соответствующей информацией, подписанное начальником Управления ветеринарии Азатом Зиганшиным, в адрес министра торговли РБ Алексея Гусева. Подлинность документа в республиканском Управлении ветеринарии подтвердили.

- Данная продукция была отправлена на реализацию, а часть ее продана, в магазинах торговых сетей "Пятерочка" и "Монетка" в районах и городах Республики Башкортостан. В связи с этим, в целях недопущения распространения вируса африканской чумы свиней на территории Республики Башкортостан, просим Вашего содействия в снятии с реализации указанной продукции, и ее дальнейшего уничтожения", – говорится в документе.