Тема:

Шахматы. Игры гроссмейстеров 17 часов назад

Шахматы. Андрей Есипенко в призерах турнира в Вейк-ан-Зее


tatasteelchess.com

В голландском местечке Вейк-ан-Зее завершился крупный шахматный турнир Tata Steel Chess, в котором принимал участие чемпион мира Магнус Карлсен. Норвежец потерпел в Нидерландах второе поражение за два года – от россиянина Андрея Есипенко, – и занял только 6-е место.

Завершился первый за последнее время очный шахматный турнир Tata Steel Chess в голландскм Вейк-ан-Зее. В нем принимал участие чемпион мира Магнус Карлсен. Норвежец потерпел в Нидерландах второе поражение за два года – от россиянина Андрея Есипенко. Есипенко – третий, Карлсен – шестой.

Наш молодой шахматист начал состязания с шести ничьих, но затем проявил себя во всей красе: Есипенко одержал четыре победы, в том числе над действующим чемпионом мира, и одну партию проиграл. Его результат – 8 очков из 13-ти, дал ему в итоге 3-е место, хотя оно досталось Андрею по дополнительным показателям.

Одинаковый с Есипенко результат показали иранец Алиреза Фируджа и американец Фабиано Каруана. Выше этой тройки расположились два голландца – Йордан ван Форест и Аниш Гири (по 8,5 очков), которые и поделили первые два места. Карслен (7,5 очков) – на 6-м месте, индус Пентала Харикришна (6,5) – на 7-м.