Туроператоры России прогнозируют успешный летний курортный сезон


AP Images

В АТОР прогнозируют успешный летний курортный сезон. Отмечается всплеск раннего бронирования туров по стране, в частности на Черноморском побережье. В Краснодарском крае лидером по показателям раннего бронирования является Сочи, далее по популярности идут Анапа и Геленджик.

Специалисты Ассоциации туроператоров России не видят рисков срыва летнего туристического сезона в стране из-за пандемии коронавируса. Такое заявление сделал вице-президент АТОР, руководитель комитета по внутреннему туризму Илья Уманский.

"Мы уверены, что сезон состоится. Никаких рисков не видим. Сейчас на фоне того, что мы увидели резко восстановившийся спрос, можно говорить, что ситуация нормализирована, кризис пройден. И можно уверенно говорить, что летний сезон точно состоится, он будет качественный, с хорошим результатом", – считает эксперт, сообщает ТАСС.

Уманский отметил, что АТОР отмечает всплеск раннего бронирования туров по стране, в частности на Черноморском побережье. Это, скорее всего, связано со снятием ограничений, вводившихся из-за пандемии, началом массовой вакцинации.

Традиционно около 90% от всего объема летних продаж приходятся на Черноморское побережье, передает ГТРК "Вести Сочи". В Краснодарском крае лидером по показателям раннего бронирования является Сочи, далее по популярности идут Анапа и Геленджик, в Крыму – курорты Ялта и Алушта, затем Евпатория и восточный берег, в частности Феодосия.

"Есть спрос и на другие направления, условно относящиеся к внутреннему туризму – это курорты Абхазии, они, безусловно, тоже популярны у наших сограждан. Есть спрос и на Азовское побережье, но оно немного позже начинает бронироваться", – отметил Уманский.