Тема:

Скончался Василий Лановой 3 года назад

Самарцы почтили память ушедшего на 88-м году жизни актера Василия Ланового

28 января на 88-м году жизни умер Василий Лановой. Самарцы называли актера другом города, Лановой активно участвовал в культурной жизни Самары.

Народный артист СССР Василий Лановой скончался на 88-м году жизни. По информации СМИ, смерть наступила 28 января в 22:56. Причиной мог стать коронавирус, сообщает ГТРК "Самара".

Василий Лановой сдал тест на COVID-19 31 декабря, и он оказался положительным. Вскоре актёра госпитализировали с пневмонией. Многие знают актёра по военным фильмам. Звезда советского и российского театра и кино особенно запомнился зрителям своей ролью в кинокартине "Офицеры".

С Самарой Василия Ланового связывает давняя дружба. Знаменитый актёр неоднократно приезжал в областной центр для участия в Параде Памяти 7 ноября. Василий Лановой активно сотрудничал с местным телевидением. В 2005 году он принял участие в документальном проекте ГТРК "Самара" "Вторая столица". На экраны вышло сразу три киноленты о Куйбышеве в годы Великой Отечественной – "Война моторов", "Посольский приказ", "Театр военных действий".

16 января 2021 года Василию Лановому исполнилось 87 лет.