Таймырским оленеводам и рыбакам помогут материально

Таймырским оленеводам и рыбакам окажут материальную поддержку. Сейчас на Таймыре проживает около 10 тысяч представителей коренных малочисленных народов. Пятая часть из них ведет традиционный образ жизни: рыбачит, занимается охотой, пасет домашних оленей.

Мария Яндо — член семейно-родового хозяйства специально приехала в Дудинку из отдалённого посёлка Воронцово, чтобы подать заявление на меры господдержки. Отмечает, заниматься промыслом год от года всё труднее, поэтому без помощи государства не обойтись.

Сегодня на Таймыре проживает около 10 тысяч представителей коренных малочисленных народов, передает ГТРК "Красноярск". Из них примерно 2 тысячи ведут традиционный образ жизни: рыбачат, занимаются охотой, пасут домашних оленей. У Галины и Сергея Вэнго совсем небольшое по таймырским меркам стадо — 200 голов животных.

Бесплатно получить новое кочевое жильё, радиостанцию, спутниковый телефон и навигатор северяне могут один раз в пять лет. Остальные меры поддержки, в том числе путёвки в санаторий, ветеринарные аптечки и осветительный керосин, предоставляются ежегодно. Также таймырские оленеводы и рыбаки имеют право на выплату так называемых "кочевых". Их начисляют ежемесячно на каждого члена семьи.

Чтобы подать заявки, ехать в Дудинку необязательно. Документы можно отправить почтой. А вот получить выплаты на руки многие таймырские кочевники смогут не раньше апреля. В это время оленеводы начнут подготовку к летовке, и ненадолго покинут места кочевий, чтобы заехать в сёла и закупиться продуктами питания и топливом до осени.