"Шуховская" башня в Балахне признана объектом культурного наследия

"Шуховскую" башню в Нижегородской области признали вновь выявленным объектом культурного наследия. Напомним, в 20-м веке жители села Ляхово использовали башню, как пожарную каланчу.

"Шуховская" башня в Балахне Нижегородской области признана объектом культурного наследия. Конструкция высотой 15 метров в 20 веке использовалась жителями села Ляхово, как пожарная каланча.

После принятия данного решения, предстоит государственная историко-культурная экспертиза, на основании выводов которой башня может быть включена в реестр ОКН в качестве объекта культурного наследия федерального, регионального или местного (муниципального) значения, передает ГТРК "Нижний Новгород".

Как сообщает Управление Госохранкультуры по Нижегородской области, подобные строения, сконструированные инженером Владимиром Шуховым, также сохранились в Выксе, поселке Копосово. Самая известная "шуховская" башня – в Дзержинске. В конце минувшего года она подверглась масштабной реконструкции, и стала одной из главных достопримечательностей города химиков.