Тема:

Договор о СНВ 3 дня назад

Перспективы СНВ-3 обсудили Патрушев и помощник Байдена

Предложения о продлении договора СНВ-3 еще следует обсудить. Все зависит от деталей. И обсуждение началось. Секретарь российского Совбеза Николай Патрушев впервые пообщался с новым помощником на нацбезопасности вступившего в должность 46-го президента США.

Николай Патрушев и Джейкоб Салливан обсудили вопросы продления СНВ-3. Секретарь Совета безопасности России по телефону обсуждал перспективы дальнейшего сотрудничества с помощником по нацбезопасности нового президента США Джо Байдена.

В пресс-службе Совбеза России пояснили, что разговор состоялся по инициативе Вашингтона. Это первый контакт Патрушева с Салливаном. До этого глава российского Свбеза последний раз общался на переговорах в Женеве в октябре 2020 года с помощником по нацбезопасности 45-го президента США Дональда Трампа Робертом О'Брайеном.

Дональд Трамп заявил о выходе США из договора по СНВ-3 после окончания срока его действия в феврале 2021 года. Однако новый пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила, что Вашингтон заинтересован в продлении действия договора на следующие 5 лет.

Москва политическую волю со стороны США приветствовали, но итог зависит от деталей этого предложения, которое еще предстоит изучить, подчеркнули в России.