Амурскую тигрицу после реабилитации вернули в дикую природу в Приморье

Амурскую тигрицу, отловленную 18 декабря 2020 года, выпустили в окрестностях одной из федеральных особо охраняемых природных территорий. Положительные результаты тестов и характеристику потенциального места выпуска направили в Росприроднадзор, который одобрил возвращение тигрицы в дикую природу. После выпуска за тигрицей будут наблюдать при помощи GPS-ошейника, который надели на хищницу, а также в ходе полевых заверок данных с электронного устройства.

Тигрицу, изъятую в декабре 2020 года в Дальнереченском районе Приморья, выпустили в окрестностях одной из федеральных особо охраняемых природных территорий. Место выпуска значительно удалено от населенных пунктов и обладает высокой численностью копытных животных, сообщает ГТРК "Владивосток".

Напомним, тигрицу, нападавшую на собак в четырех селах Дальнереченского района Приморского края, отловили 18 декабря 2020 года и поместили в центр реабилитации в село Алексеевка. В последующие недели специалисты наблюдали за хищницей с целью оценить ее способность избегать людей и самостоятельно охотиться на крупных копытных.

"Возраст тигрицы 24-26 месяцев, она уже взрослая, поэтому чем меньше времени она проведет в центре реабилитации, тем лучше для нее. Ожидая результаты тестов и анализов, были рассмотрены ранее подобранные места для возвращения тигров в дикую природу и, исходя из текущей ситуации, остановились на самом оптимальном, – рассказывает генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

С наибольшей степенью вероятности можно утверждать, что причиной появления молодой тигрицы в сёлах стали несанкционированные свалки отходов в лесных массивах вокруг населенных пунктов.

"Самое сложное при перемещении тигра из одного участка ареала в другой – это подобрать оптимальное место для выпуска. Там, где мы выпускаем тигрицу высокая численностью изюбря, кабана, косули, хорошо налажена система охраны животного мира и при этом не так много тигров. Все эти факторы позволят хищнице легко найти себе участок и обосноваться здесь надолго", – комментирует Алексей Суровый, заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края.

Анализы показали, что тигрица ничем не больна и травм у нее нет. Ее вес 100 кг, что позволяет ей охотиться на крупных копытных: все 8 охот на оленя и кабана, которые ей устраивали в центре реабилитации, завершились успешно. Положительные результаты тестов и характеристику потенциального места выпуска направили в Росприроднадзор, который одобрил возвращение тигрицы в дикую природу.

"Тигрицу выпустили классическим, а не так называемым "мягким" методом. Все дело в том, что сегодняшний выпуск по своей сути является транслокацией или, говоря простым языком, перемещением из одного участка ареала в другой", – делится подробностями Сергей Арамилев.

После выпуска за тигрицей будут наблюдать при помощи GPS-ошейника, который надели на хищницу, а также в ходе полевых заверок данных с электронного устройства. Центр "Амурский тигр" будет на регулярной основе публиковать материалы о процессе адаптации тигрицы в дикой природе. Кроме этого, в ближайшее время тигрице выберут имя.