Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Перед женщиной, отправленной в реанимацию омоновцем, извинились


Петр Ковалев/ТАСС

Турик Мордовцев
Женщине, которая пострадала во время несогласованной акции в Санкт-Петербурге 23 января и находится в реанимации, принес извинения лично начальник Управления организации охраны общественного порядка петербургского главка МВД РФ.

Начальник Управления организации охраны общественного порядка петербургского главка МВД России Сергей Музыка принес извинения женщине, которая пострадала во время несогласованной акции в Санкт-Петербурге 23 января. Она была госпитализирована в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе и сейчас находится в реанимации.

54-летняя жительница райцентра Луга в Ленинградской области получила травму во время акции на площади Восстания в Северной столице. Полицейский пообещал тщательно разобраться в ситуации и при необходимости оказать пострадавшей посильную помощь. По факту инцидента Главное управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводит проверку, пишет ТАСС.

Накануне вечером местные СМИ опубликовали видео, на котором сотрудник правоохранительных органов бьет женщину ногой. После появления этого ролика также началась проверка ГУ МВД и прокуратуры.

Между тем генерал-майор ФСБ в отставке, член высшего совета движения "Сильная Россия" Александр Михайлов заявил, что действия полиции и ОМОН на несогласованных митингах по России в основном были адекватными.

"Если в отношении полицейских не совершались какие-то противоправные действия, они вели себя абсолютно адекватно и нормально. А то, что начали творить вокруг них, уже неотвратимые силы обстоятельств", – сказал Михайлов, слова которого приводит РИА Новости.

Комментируя инцидент в Петербурге, когда женщина после удара бойца ОМОН попала в реанимацию, эксперт заявил: "Безусловно, бывают на массовых мероприятиях какие-то вещи, которые кому-то кажутся превышением власти, но, с другой стороны, это все психологически объяснимо". По его словам, оценку таким случаям должны давать руководство правоохранительных органов и прокуратура.