Почетным донорам крови проиндексируют ежегодную денежную выплату

В Орловской области почетным донорам крови будет проиндексирована выплата. В 2021 она составит чуть больше 15 тысяч рублей. Граждане, сдавшие 40 раз и более цельную кровь, 60 раз и более плазму награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России".

Почетным донорам крови проиндексируют ежегодную денежную выплату. Сейчас в Орловской области 2237 почетных доноров получают ежегодную денежную выплату. В 2021 году выплата гражданам, награжденным знаком "Почетный донор России", индексируется на 3,7 процента. В связи с этим в 2021 году сумма выплаты составит 15 109 рублей 46 копеек.

Кроме денежной выплаты, почетные доноры имеют право на внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения, на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, сообщает региональный департамент соцзащиты.

Граждане, сдавшие 40 раз и более цельную кровь, 60 раз и более плазму награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России", передает ГТРК "Орел".

Отметим, что мужчинам кровь можно сдавать не более 5 раз в год, женщинам – не более 4 раз в год.