Тема:

Договор о СНВ 2 дня назад

Косачев: Договор СНВ можно успеть продлить до истечения срока

Договор СНВ может быть продлен до истечения срока его действия 5 февраля, если Россия и США придут к такому соглашению, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев. Продленный договор до ратификации может применяться на временной основе.

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений можно успеть продлить до истечения срока его действия. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

По его мнению, вполне можно успеть это сделать до 5 февраля 2021 года, так как даже если договоренность будет оформлена только дипломатически, продленный договор до такой ратификации может применяться на временной основе. "Пять лет в любом случае лучше, чем год или два", – сказал сенатор ТАСС.

Также он добавил, что желание новой американской администрации продлить действие договора можно считать отличной новостью, "если эта позиция не будет сопровождаться какими-то дополнительными условиями и если продлеваться будет действующий текст".

Накануне стало известно, что США намерены продлить ДНСВ еще на пять лет. По словам Джен Псаки, соглашение отвечает интересам национальной безопасности Штатов. Договор был подписан Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в 2010 году.