Тема:

Выборы в США 3 часа назад

Собкор ВГТРК: Байден намерен засесть в Белом доме всерьез и надолго


EPA

17 новых указов в первый же день после вступления в должность президента США подписал Джо Байден. Это беспрецедентное количество. До него столь активно не начинал свою деятельность ни один хозяин Белого дома.

Не успев принести присягу на инаугурации, Джо Байден взял с места в карьер и подписал 17 новых указов – беспрецедентное количество для заступающего президента. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" рассказал собкор ВГТРК в Вашингтоне Валентин Богданов.

По словам журналиста, первым указом стало обязательное ношение масок в федеральных учреждениях.

Также Байден начал с ходу избавляться от всего трамповского наследия. Запретил дальнейшее строительство стены на границе с Мексикой. Решил вернуться в парижское соглашение по климату и в ВОЗ. Кроме того, существенный блок новых указов направлен на смягчение миграционной политики, из чего явствует, что Байден и его окружение думают о втором сроке и расширяют себе таким образом электоральную базу, резюмировал Валентин Богданов.

В свою очередь он отметил знаковый момент в работе американской администрации – Джен Псаки провела первую, после возвращения, пресс-конференцию, где отвечала на вопросы по поводу дальнейших указов. Так, один из них будет касаться снятия запрета на службу в ВС США трансгендеров. К тому же ожидается смягчение политики в отношении абортов, против которой уже выступили католические священники.

"Для США ничего хорошего в этом нет, поскольку задается понятный тренд: с каждым новым президентом будет обнуляться то, что сделал предыдущий. Шаг вперед, два назад. Фактически Америка все время будет находиться в стационарном состоянии", – считает журналист. Для Америки наступает полнейшее безвременье. Байден не навсегда. Другой президент придет ему на смену и так же будет обнулять его наследие, добавил он.

При этом мощным законотворческим ураганом 46 президент США дает понять, что пришел всерьез и надолго, отметил собкор в эфире программы "60 минут".

Он обратил внимание, что в администрации нового президента США много возрастных сотрудников. "Байден – человек немолодой и ему комфортнее работать с теми, кого он знал по предыдущей обамовской администрации. Говорят, что он не любит особо погружаться в документы, а предпочитает личное общение. В составе работы в переходной команде президент запретил своим сотрудникам использовать аббревиатуры, кроме ООН и НАТО. Это говорит о том, что Байден – человек старой закалки", – прокомментировал Валентин Богданов, добавив при этом, что в целом вряд ли его администрация будет обамовской.

Что касается политики в отношении России, собкор констатировал, что Байден и его сторонники открыто говорят о наращивании санкционного давления. "Но для Байдена, помнящего еще времена разрядки, имеют ценности международные форматы и соглашения, направленные на поддержание стабильности. Речь идет о возможном перезаключении соглашения по СНВ-3. И это вселяет надежду, но рассчитывать на взаимопонимание с Вашингтоном все же не приходится", – заключил Валентин Богданов.