В промзоне Норильска замечены волки


Pixabay

В районе норильской промзоны местные жители видели волка. Скорее всего, хищники выходят к людям из-за нехватки еды. В выходные в ходе рейдов были найдены следы зверя.

В минувшую субботу, 16 января, в единую дежурную диспетчерскую Норильска поступило сообщение о том, что в промзоне замечены волки. В этот день в городе было объявлено штормовое предупреждение по очень сильному морозу. Температура опускалась ниже сорока. Несмотря на это, инспекторы охотнадзора вышли в рейд, искать диких животных.

Звонок в диспетчерскую поступил от очевидца — водителя бензовоза. По его словам, сначала волк вблизи хвостохранилища бродил один, через несколько дней подтянулись сородичи. Тогда работники забили тревогу. От этого места до жилой зоны Норильска пара километров. Охотоведы говорят: скорее всего, дикие животные приблизились к людям из-за лишком обильных снегопадов, которые регулярно случаются этой зимой. Звери попросту не могут добраться до своей кормовой базы через многометровую толщу снега. Вот и ищут еду рядом с человеком. В том числе нападают на собак. В выходные в ходе рейдов были найдены лишь следы волка. Если инспекторы встретят само животное, судьба его решена.

Как передает ГТРК "Красноярск", последний раз в жилых кварталах Норильска волка видели три года назад, также зимой. Несколько человек были укушены. От серьёзных повреждений их уберегла толстая верхняя одежда. Тогда непрошенного гостя застрелили сотрудники Росгвардии.