Чай с добавками: какой пить без вреда для здоровья

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Выбор чая широк: черный, зеленый, белый, красный. А дополнительный ассортимент создается за счет различных добавок, придающих вкус и аромат. Мята, бергамот, жасмин, шалфей, чабрец: какие добавки в чай действительно приносят пользу? Ответ – в новом выпуске программы "О самом главном".

Чай – второй по популярности напиток в мире после воды. Более 50% продаж приходится на чай с различными добавками. Но натуральные компоненты могут иметь свои противопоказания. Какие добавки самые полезные? Об этом рассказали в эфире телеканала "Россия 1".

Бергамот

Во всем мире чай с бергамотом известен как Эрл Грей. Бергамот снижает уровень холестерина и помогает бороться с камнями в желчном пузыре. Масло этого цитрусового плода обладает противовоспалительным действием, тонизирует и снимает усталость. "Есть исследования, которые показали, что бергамот способствует снижения плохого холестерина. Плюс наблюдались такие эффекты, как снижение базального уровня глюкозы в крови у больных сахарным диабетом и тенденция к снижению избыточной массы тела. Бергамот обладает комплексом эффектов, которые хорошо работают при возрастных болезнях", – отметил врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Он также рассказал, что норма чая – это 2-4 чашки в день. И что для заваривания чая температура воды не должна превышать 90 градусов.

Ромашка

Оказывается, мода на чай с ромашкой пришла к нам из Великобритании, где обратили внимание на то, что этот скромный цветок содержит уйму полезных веществ. Во-первых, в нем нет кофеина, он меньше действует на сердечно-сосудистую систему, поэтому идеально подходит тем, у кого повышенное артериальное давление. Во-вторых, ромашка – классический антисептик. Благодаря биоактивным компонентам, которые имеются в этом растении, чай успешно применяется при заболеваниях полости рта и при заболеваниях желудка. Ромашка улучшает пищеварение, уменьшает возможность образования в желудке эрозий, используется для профилактики метеоризма. Ромашковый чай необходимо настаивать не менее 10 минут.

Мята

Чай с мятой – один из самых популярных. Все дело в том, что мята улучшает дыхание и обладает противовирусным действием. Ментол, содержащийся в мяте, способствует снижению артериального давления и раньше широко применялся в кардиологии для расширения коронарных сосудов. "Эфирные масла мяты, выделяясь через дыхательные пути, способствуют сужению отекших сосудов, что в результате облегчает дыхание. Мята – это прекрасный спазмолитик", – прокомментировал Сергей Агапкин. Кроме того, мята успокаивает, расслабляет, облегчает засыпание и успешно борется с тревогой.