В Костроме умер самый титулованный жеребец Лидер

В Костроме пал самый титулованный жеребец Лидер. Тихо, от старости: вышел утром в леваду, а в конюшню уже не вернулся. С 2001 года тройка с коренником Лидером под управлением Евгения Морозова становится регулярным участником Чемпионата России и также регулярно завоевывает призовые места.

В Костроме умер самый титулованный жеребец по кличке Лидер. Ему было 23 года. По человеческим меркам – около 90 лет. Он умер в самый канун Нового года. Событие "утонуло" в череде праздничных дней. Но только не для работников ипподрома, кто ежедневно общался с рыжим красавцем.

В 2000 году в России был возрожден Чемпионат русских троек. В 2001 году костромич Евгений Морозов на тройке с коренником Лидером занимает второе место в Зимнем чемпионате и третье место в абсолютном первенстве страны этого года. С тех пор тройка с коренником Лидером под управлением Евгения Морозова становится регулярным участником Чемпионата России и также регулярно завоевывает призовые места.

Подлинного триумфа Лидер и Евгений Морозов добиваются в 2010 году, когда становятся абсолютными чемпионами страны, передает ГТРК "Кострома". В 2011 году Лидер, продемонстрировав свой характер, приводит вместе с пристяжными своего наездника Евгения Морозова ко второму подряд чемпионству в Большом кубке страны.

После двойного триумфа Лидер вышел на пенсию, но продолжал выполнять посильную работу, участвуя в показательных выступлениях и различных праздничных мероприятиях.

В 2013 году костромская тройка с коренником Лидером была удостоена чести принимать участие в эстафете Олимпийского огня, добавив красоты в это событие.

Лидер немного побыл и в роли киноактера – он принимал участие в съемках фильма "Столыпин... Невыученные уроки".