Тамбовские старшеклассники примут участие во Всероссийской олимпиаде школьников

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал в Тамбове. Формат из-за пандемии пришлось немного изменить. Пунктами проведения будут школы, а не вузы, как прежде. А это значит, что ребятам из районов не придется ехать в областной центр.

Более 3000 старшеклассников региона примут участие во Всероссийской олимпиаде школьников. Сегодня в регионе дали старт региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников. Испытания проведут по 22 предметам, передает ГТРК "Тамбов".

Начали интеллектуальный марафон с французского языка. В областном центре пункт проведения олимпиады открыли в 7-й гимназии. Испытания проводят в два дня. Сегодня письменная часть, завтра устная. На выполнение заданий первого этапа у школьников 3 часа 50 минут.

По строгости проведения олимпиада не уступает ЕГЭ. С собой только паспорт, ручки, по необходимости вода, лекарства. На телефоны и другие гаджеты – табу. А за всем происходящим в аудитории помимо наблюдателей следят видеокамеры. Формат из-за пандемии пришлось немного изменить. Пунктами проведения олимпиады будут школы, а не вузы, как прежде. А это значит, что ребятам из районов не придется ехать в областной центр.

Региональный этап олимпиады продлится до 25 февраля. Участие в нем примут свыше трех тысяч школьников по всей области. Это ученики 9-11-х классов, набравших достаточное количество баллов на муниципальном этапе олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года. Победители Всероссийской олимпиады школьников получат право на поступление в любой российский вуз без экзаменов.