Dragon с грузом возвращается на Землю


Zuma/ТАСС

От МКС успешно отстыковался американский грузовой корабль Dragon. Он вернет на Землю почти две тонны научного оборудование, экспериментальных материалов и других грузов. Капсула спустя сутки должна приводниться в Мексиканском заливе. Это должно было случиться раньше, но возвращению космического дракона помешала погода в месте ожидаемой мягкой посадки, а точнее в месте приводнения.

На Землю возвращается космический дракон: американский грузовой корабль Dragon 12 января в 17 часов 5 минут по Москве успешно отстыковался от Международной космической станции. Космический грузовик от компании SpaceX вернет на Землю почти две тонны научного оборудования, материалов и других грузов.

Ожидается, что капсула корабля приводнится в Мексиканском заливе недалеко от флоридского города Тампа, сообщает ТАСС. Это произойдет вечером 13 января. Ранее планировалось, что Dragon покинет МКС на сутки раньше, но его возвращению мешала погода в прибрежном к Флориде районе Атлантики.

Американский космический грузовик вывела на орбиту ракета-носитель с космодрома на мысе Канаверал 6 декабря 2020 года. Это 21-я доставка грузов компанией SpaceX на МКС. Но впервые была использована модернизированная версия корабля Dragon. Он может нести на борту на 20% больше полезной нагрузки, чем предыдущая модель. Корабль доставил на станцию запасы продовольствия и оборудование для экспериментов.

С 14 октября 2020 года на МКС несут вахту россияне Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и американка Кэтлин Рубинс. 17 ноября пилотируемый Crew Dragon доставил к ним астронавта JAXA Соити Ногути, а также сотрудников NASA Майкла Хопкинса, Виктора Гловера и астронавтку Шеннон Уокер.