В Боснии озвучили стоимость иконы, подаренной Лаврову


МИД РФ

В Республике Сербской рассказали, сколько стоит икона, подаренная Сергею Лаврову. При этом неизвестно, как она оказалась на территории Боснии и Герцеговины.

Предварительная стоимость иконы, подаренной главе Министерства иностранных дел России Сергею Лаврову, составляет 12,5 миллиона евро. Об этом сообщает боснийская телерадиокомпания BN Televizija, ссылаясь на источники, близкие к правительству Республики Сербской.

В СМИ отмечают, что реликвия ранее якобы принадлежала одному из владельцев литовского банка UKIO. В 2013 году его лишили лицензии из-за банкротства. После этого икона осталась на хранении в депозите Bank Sprska. При этом неизвестно, как она попала в Боснию и Герцеговину.

На иконе имеется печать Одесской краевой комиссии по охране памятников. В Киеве заявили, что она якобы была украдена из музея в Луганске, когда начался конфликт в Донбассе.

Икона была подарена Сергею Лаврову Милорадом Додиком во время его визита в страну. В скором времени российская сторона вернула ее обратно, поскольку данная реликвия вызвала широкий резонанс и ее должны были проверить по линии Интерпола.