Тема:

Выборы в США 1 час назад

У Капитолия протестующие требовали только честного подсчета голосов


AP Images

Участники марша протеста в Вашингтоне не ставили целью штурм каких-либо государственных учреждений. Как рассказала в эфире телеканала "Россия 1" Ирина Раскина, прилетевшая в Вашингтон на акцию поддержки Дональда Трампа и против фальсификаций из Калифорнии, люди пришли на демонстрацию, чтобы заявить о своем праве на честные выборы.

Большинство участников акции протеста 6 января в Вашингтоне пришли туда, чтобы поддержать тех своих конгрессменов и сенаторов, которые вместе с Дональдом Трампом не согласны с итогами выборов и считают их сфальсифицированными. Как рассказала в эфире телеканала "Россия 1" Ирина Раскина, прилетевшая для участия в марше из Калифорнии, вокруг нее не было ни одного участника, который хоть чем-то призывал к штурму капитолийского холма.

Беспорядки у здания Конгресса, по убеждению Ирины Раскиной, были спровоцированы силами, не имеющими отношения к протестующим. Все эти люди в касках, были явно подготовлены к тому, чтобы взять штурмом Капитолий.

"Самое ужасное то, что мы несколько месяцев назад даже не могли себе такое представить, что начнется такая охота за политическими противниками", – рассказала Ирина Раскина в эфире программы "60 минут".