Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В Иркутске спасли беременную со 100% поражением легких и ее дочь

С такими показателями люди не выживают, но в Иркутске спасли беременную женщину почти со стопроцентным поражением легких. Женщина провела 51 день в реанимации. Впереди ее ждет встреча с уже двухмесячной дочкой, которая появилась на свет, благодаря кесареву сечению.

В Иркутском перинатальном центре врачи спасли жизнь женщине и ее ребенку. У пациентки было поражено почти сто процентов легких. Как чувствуют себя сейчас мама и ее малыш?

На фото в окружении врачей в биозащитных костюмах новорожденная Лиза. Девочка появилась на свет недоношенной в городском перинатальном центре Иркутска. У ее мамы Оксаны Шеломенцевой было поражено практически 100% легких. Женщина обратилась к врачам на восьмом месяце беременности с повышенной температурой.

"До 38 градусов поднялась температура. Три дня пыталась бороться. Но оказалось, что не могу самостоятельно, и обратилась в больницу. Нарастала одышка, было тяжело, страшно. Страх подавляла как могла", – признается иркутянка Оксана Шеломенцева.

Из-за поражения легких мамы ребенок не получал кислород в достаточном количестве. После исследований пациентке решили провести кесарево сечение. Ребенка сразу направили в Ивано-Матрёнинскую больницу. А вот Оксане становилось только хуже. Ее подключили к аппарату ИВЛ.

"Когда мы консультировались с докторами в городе, нам говорили, что, скорее всего, вам не удастся ничего сделать, потому что на таких показателях люди не выживают. Это пациент, который поразил меня до глубины души. Когда ей было крайне тяжело, она все равно говорила: "Нет, я справлюсь, мне надо к детям", – подчеркивает заведующая отделением анестезиологии и реанимации №2 ИГПЦ Галина Шкандрий.

В реанимации Оксана пробыла 51 день. Когда выходила из медикаментозного сна, врачи показывали ей фото и видео дочери.

Сегодня Оксана наконец познакомилась со своими лечащими врачами и медсестрами. До этого видела их только в масках и защитных костюмах. Вскоре ей предстоит еще одна, самая важная встреча. Дома она возьмет на руки свою уже двухмесячную Лизу. Встречать ее будут еще двое старших детей и муж.