В Новосибирске задержали 36-летнего криминального авторитета

Обвиняемому новосибирскому криминальному авторитету грозит крупный штраф и срок до 15 лет лишения свободы. Областная полиция совместно с сотрудниками УФСБ и ГУФСИН при поддержке Росгвардии задержали подозреваемого. При обыске его места жительства оперативники изъяли сотовые телефоны и банковские карты. По данным ГУ МВД, изъятое может иметь доказательственное значение для расследования.

В Новосибирске возбудили уголовное дело против ранее судимого за совершение тяжких и особо тяжких преступлений 36-летнего жителя области, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД. Его обвиняют по статье "Занятие высшего положения в преступной иерархии", пишет ГТРК "Новосибирск".

"Следствием установлено, что обвиняемый с января 2020 года вынуждал подчиняться ему лиц, имеющих более низкий криминальный статус, обладал распорядительными функциями, придерживался, распространял и сохранял преступные традиции, занимался разрешением криминальных споров, имел сферу своего влияния на территории Новосибирской области", – рассказали в пресс-службе.

Областная полиция совместно с сотрудниками УФСБ и ГУФСИН при поддержке Росгвардии задержали подозреваемого. При обыске его места жительства оперативники изъяли сотовые телефоны и банковские карты. По данным ГУ МВД, изъятое может иметь доказательственное значение для расследования.

Фигуранта арестовали. Ему грозит лишение свободы от 8 до 15 лет со штрафом до пяти миллионов рублей.