Самая крупная в России ветроэлектростанция заработала на Ставрополье

В Ставропольском крае начла работу самая крупная в России ветроэлектростанция. Благодаря реализации данного проекта, в крае будут созданы дополнительные рабочие места.

Построенная на Ставрополье Кочубеевская ветроэлектростанция (ВЭС) начала поставку электрической энергии на федеральный оптовый рынок электроэнергии. Об этом сообщили ГТРК "Ставрополье" в краевом минэнергопроме.

В настоящее время на объекте полностью собраны и смонтированы все 84 ветроэнергетические установки по 2,5 МВт, а также завершено строительство трансформаторной подстанции 330 кВ "Барсуки". Кочубеевская ВЭС – самая крупная ветроэлектростанция, действующая в России. Её плановая среднегодовая выработка должна составить около 597 миллионов кВт. ч.

С октября 2019 года ее строительством занимался один из дивизионов государственной корпорации "Росатом", отвечающий за реализацию проектов по ветроэнергетике. Благодаря реализации данного проекта, в крае будут созданы дополнительные рабочие места, а также вырастут налоговые отчисления в бюджет, отметил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Шульженко. До конца 2022 года в Ставрополье будут построены ветроэлектростанции общей мощностью порядка 510 МВт.