Индекс Мосбиржи обновил рекорд пятый раз подряд


Московская биржа

Российский фондовый рынок начал новый год ростом – в понедельник индекс Мосбиржи обновил исторический максимум пятый раз подряд.

Индекс Мосбиржи, отражающую рублевую стоимость российских акций, в понедельник вырос на 2% до 3517 пунктов и впервые превысил 3500 пунктов, согласно данным торгов. Это пятый рекорд подряд за первых пять торговых дней в новом году.

В понедельник 4 января – первый рабочий день биржи в новом году – индекс впервые в истории рынка превысил отметку в 3330 пунктов. С этого момента и за следующие четыре торговых дня индекс вырос на 6,5%. Индекс РТС, выражающий стоимость акций в долларах, сегодня вырос на 1% до 1490 пунктов – в последний раз этой отметки индекс достигал 25 февраля прошлого года. С начала нового года индекс вырос почти на 7%.

Спрос на российские акции и облигации поддерживает переток сбережений с депозитов банков на фондовый рынок. Иностранные инвестфонды также покупают российские ценные бумаги.

Чистый приток средств в фонды, инвестирующие в российские активы и облигации, в первые дни торгов в России превысил 200 миллионов долларов, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Курс рубля почти не изменился в новом году – сначала дорожал, а потом подешевел и сейчас торгуется по 74-74,5 рубля за доллар, 90,7 рубля за евро.