Тема:

Телефонное мошенничество 1 неделя назад

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Злоумышленники звонят и сбрасывают, чтобы обманывать системы автоматической фильтрации звонков.

Киберпреступники звонят с незнакомых номеров и сбрасывают вызов — с таким явлением в последнее время сталкиваются немало россиян. Как поясняет ведущий эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов, таким образом мошенники пытаются обойти системы идентификации. Плюс заинтересованная жертва порой перезванивает сама. Еще год назад такие звонки были редкостью, цитирует Голованова РИА Новости.

Эксперт пояснил, что существующие системы защиты анализируют звонки по дате, длительности, наличии в адресной книге абонента и пр. И если данный номер был зафиксирован как спам, то в будущем при входящем звонке на экране телефона отобразится предупреждение.

Согласно статистике "Лаборатории Каперского", в России за последний год среди входящих с неизвестных номеров доля спама составила 63%, а доля звонков с подозрением на мошенничество — 5,9%. При этом злоумышленники активно пользовались технологией подмены номера на номера банков, госорганов или юрлиц.

Если человек перезванивает сам, злоумышленники начинают использовать традиционные методы социальной инженерии: представляются сотрудниками службы безопасности банка, пытаются узнать данные по счету, по кредитной карте и пр. Как не попасться на удочку мошенников? Самое простое – не разговаривать с ними и завершить звонок, рекомендует эксперт.

Ранее сообщалось, что в 2020 году россияне отдали мошенникам порядка 150 миллиардов рублей.