В Липецкой области появились мошенники с удостоверениями пожарных

Жители Липецкой области жалуются на мошенников, которые ходят по домам и представляются пожарными. Спустя несколько минут они предлагают купить у них огнетушители, пожарные извещатели и другие специализированные товары. При этом мошенники обещают бесплатную установку. При появлении человека с подобными предложениями спасатели советуют вызывать полицию.

Главное управление МЧС по Липецкой области предупреждает жителей региона о новых случаях мошенничеств. Липчане жалуются, что к ним домой приходят люди со служебными удостоверениями якобы сотрудников федерального государственного пожарного надзора, пишет ГТРК "Липецк".

Лжепожарные предлагают провести осмотр жилых помещений, балконов и лоджий, а также оценить состояние электропроводки. Спустя несколько минут они предлагают купить у них огнетушители, пожарные извещатели и другие специализированные товары. При этом мошенники обещают бесплатную установку.

Ведомство сообщает, что услуги по установке датчиков пожарной сигнализации сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области не оказывают. При появлении человека с подобными предложениями спасатели советуют вызывать полицию. Это относится и к тем случаям, когда "проверяющие" начинают запугивать крупным административным штрафом за отсутствие систем сигнализации и оповещения.

МЧС напоминает, что оборудование пожарной сигнализацией жилья малоимущих, социально неблагополучных и многодетных семей проводится бесплатно.