Тема:

Выборы в США 5 часов назад

Нэнси Пелоси переизбрана спикером Палаты представителей Конгресса США


AP Images

80-летняя демократка Нэнси Пелоси переизбрана спикером Палаты представителей США. Она одержала верх над 55-летним республиканцем Кевином Маккарти.

Пелоси избирают спикером нижней палаты уже в четвертый раз: этот пост она занимала в Конгрессе 116-го созыва, а также с января 2007 года по январь 2011 года (110-й и 111-й созывы).

По итогам прошедших 3 ноября 2020 года всеобщих выборов Демократическая партия США лишилась части мандатов, но все же сохранила за собой большинство в Палате представителей, сообщает ТАСС.

Спикер избирается простым большинством голосов. В связи с тем, что контроль над нижней палатой по итогам выборов остался за демократами, процедура избрания спикера является, по сути, формальностью, так как конгрессмены обычно голосуют по партийной линии, отмечает РИА Новости.

Тем временем, как сообщила газета The Washington Post, стало известно, что Дональд Трамп призывал госсекретаря штата Джорджия пересчитать голоса на выборах в его пользу. Голоса в штате подсчитывали трижды, в итоге демократ Джо Байден получил все 16 голосов выборщиков от штата. Трамп поражение не признает.