Тема:

Коронавирус 2 дня назад

"Хочется свободы": москвичи выстроились в очередь за вакциной

26 тысяч 301 заболевший – цифры опять снижаются. Но в больницу с ковидом попал актер Василий Лановой.

Число новых случаев COVID-19 упало до минимума с 9 декабря. За сутки – 26 тысяч 300 заразившихся – это еще на 700 меньше, чем на накануне. Стало известно, что с коронавирусом госпитализирован народный артист СССР Василий Лановой. Василий Семенович чувствует себя нормально, но в силу возраста врачи решили не рисковать.

Вновь заработали прививочные пункты. 800 тысяч человек уже получили защиту от ковида. Все они теперь могут получить паспорт вакцинации в личном кабинете на портале госуслуг. А Всемирная организация здравоохранения назвала образцовыми действия российских медиков в разгар пандемии.

С сегодняшнего дня возобновляют работу прививочные кабинеты. В Москве запись на вакцинацию от ковида – полная. Праздничные дни москвичи решили потратить с пользой для здоровья. В очереди и те, кто пришел уже за второй прививкой (рекомендуемый интервал – 21 день), и те, кто твердо решил в новом году, наконец, перестать боятся.

"Хочется немножко свободы, съездить родственников проведать Хочется побыстрее привиться и вернуться к прежней жизни", – говорят люди.

Все привитые получат электронный сертификат. Он появится в личном кабинете на госуслугах. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он – с рабочей поездкой в Твери.

"На сайте госуслуг в личном кабинете тот пациент, который прошел вакцинацию, может получить прививочный сертификат о прохождении вакцинации против коронавируса. Это уже в автоматическом порядке с 1 января", – отметил Мурашко.

Электронный учет вакцинированных позволит в том числе оценить количество тех, у кого уже есть защита от опасной инфекции.

"В гражданский оборот введены более 1,5 миллиона доз вакцины. Вакцинация идет активно. Провакцинированы уже боле 800 тысяч человек", – сказал Михаил Мурашко.

Народный артист СССР Василий Лановой и его супруга актриса Ирина Купченко получили положительные тесты на ковид. Купченко будет лечиться дома. А Василий Лановой госпитализирован. У него обнаружена пневмония – 5% поражения легких. Врачи рекомендовали не рисковать из-за возраста.

Инфекционные стационары работают в усиленном режиме. В целом по стране ситуация стабильная, но по-прежнему непростая. В Хабаровском госпитале из 600 коек заняты 400.

Похожая ситуация и в Улан-Уде. Расслабиться у врачей пока не получается. "И психологически, и физически уже выдыхаемся, в отпуска многие не ходили. Так нам и сказали: когда легче станет", – говорят медики.

Трудно, но они не сдаются, еще и пациентов пытаются порадовать. В Саратове врачи детской инфекционной больницы принесли подарки маленьким пациентам – тем, кто не успел получить к празднику отрицательный тест.

В подмосковном Видном, наоборот, подарки от детей получают врачи. Малыши как могут благодарят за спасенных родителей.

Накрывать стол в "красной" зоне в Башкирии врачам помогают волонтеры. Показатели заболеваемости в республике медленно, но растут.

Врачи еще раз простят провести праздники камерно, с семьей, чтобы после них у докторов появилась возможность выдохнуть.