Роскосмос спланировал программу исследований Луны

Луна становится приоритетом для Роскосмоса. В агентстве даже создана специальная дирекция, которую возглавил лично гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. В планах старты к Луне, работа на ее орбите и посадка на поверхность спутника Земли.

Все начнется в 2021 году: Россия планирует отправить на Луну посадочную станцию "Луна-25". Перед самым Новым годом в Роскосмосе разработана единая программа лунных исследований, отметил на YouTube-канале ведомства гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

В Роскосмосе даже создана специальная лунная дирекция, которую Рогозин возглавил лично. Дмитрий Рогозин намерен лично контролировать все нюансы реализации лунной программы.

"Считаю, что это крайне важные, это новые, собственно говоря, задачи и перспективы и для нашей пилотируемой космонавтики", – отметил Дмитрий Рогозин, обращаясь к экипажу Международной космической станции.

За "Луной-25" последует орбитальная станция "Луна-26". Ее миссия планируется на 2024 год. А в 2025 году планируется посадка на лунную поверхность станции "Луна-27".

В 2020 году китайские исследователи после 44-летнего перерыва доставили на Землю новые образцы лунного грунта. Раньше это делали только советские и американские космические аппараты.