Кража елок и порча иллюминации: психологи объяснили, кто и почему занимается новогодним вандализмом

Чиновники в преддверии Нового года рапортуют о похищениях или повреждениях городских елок, ростовых фигур, снеговиков. Последователи Гринча орудуют по всей стране. Психологи объяснили, что в головах у тех, кто занимается новогодним вандализмом.

Никакого праздника! По всей стране местные чиновники рапортуют о похищениях или повреждениях то городских елок, то ростовых фигур. Хулиганы крадут, ломают, сворачивают и даже устраивают уличные гонки возле символов Нового года. Почему у вандалов никак не появится праздничное настроение?

Елку в подмосковном Пущино уже можно назвать многострадальной. Сначала с дерева сняли часть иллюминации – ранним утром мужчина в темном забрался под ветки и вырвал кусок гирлянды. А спустя несколько часов вокруг дерева устроили дрифт местные лихачи.

Нарушители снимали на телефон свои приключения. Машина несколько раз едва не задела ограждение. Опасные трюки попали в объектив камеры видеонаблюдения, установленной на площади. Это и помогло установить владельца машины. Как сообщили в местной администрации, водителя обязательно найдут и призовут к ответу.

Пострадала и главная елка Архангельска. За несколько дней до Нового года сюда тоже наведались похитители праздника и обесточили часть новогодней иллюминации. Последователи Гринча орудуют по всей стране. Выкручивают лампочки из световых композиций, ломают снежные фигуры, уносят елки целиком. Казалось бы, обычное хулиганство, но у психологов есть объяснение происходящему.

"Стремление ломать общественные здания, сооружения, новогодние елки, фигурки характерно в основном для молодых мужчин, которые не имеют собственного жилья, – считает Андрей Зберовский, психолог. – У которых нет еще территории, которую бы они считали своей. Не имея своей территории, не имея развитого чувства ответственности, они склонны портить чужие территории".

Но иногда людьми движет, видимо, жажда приключений. Иначе как объяснить пьяную выходку: мужчина пытался оседлать медведицу, установленную рядом с главной елкой Евпатории. В итоге отломал ей ухо и трусливо скрылся на такси.

В городе Мончегорске Мурманской области снежная фигура Деда Мороза не простояла и суток. Двое подростков отломали ей руку. Теперь родителей юных вандалов разыскивает полиция. Кстати, ответственность за порчу чужого имущества наступает с 14 лет.

"К самим родителям могут быть приняты меры административного характера за невыполнение родительских обязанностей, – напоминает Максим Плешков, адвокат. – Семейный кодекс предусматривает наказание вплоть до лишения родительских прав. Однако все-таки основное наказание несет, конечно, нарушитель".

А этим воришкам придется отвечать уже по-взрослому: один из них – самый смелый – оказался судим. В полиции он пояснил, что елку украл, чтобы подарить своему другу, у которого в тот вечер была вечеринка. Сумма ущерба – шесть тысяч рублей.

Верить в чудо похитителям Нового года и Рождества не стоит. Ведь если их поймают, то встретить в праздник придется, в лучшем случае, с пустыми карманами, заплатив штраф, а в худшем – и вовсе в изоляторе временного содержания.