Тема:

Коронавирус 1 день назад

Антидот от ковида: как будет действовать и когда появится

Это фактически антидот. ФМБА разработало два не имеющих аналогов препарата против ковида. Вероятная эффективность – 99%.

Россия шестые сутки подряд фиксирует снижение заболеваемости коронавирусом. Сегодня – 26,5 тысячи новых случаев заражений и на 3 тысячи больше тех, кто выздоровел после ковида – это рекордный показатель за всю пандемию. Ситуация остается напряженной, но число активно болеющих россиян за неделю снизилось на 4%. Минздрав готовит уже 10-ю версию рекомендаций лечения ковидных пациентов. И уже в ближайшие два дня Федеральное медико-биологическое агентство начнет клинические испытания антидота от коронавируса. Какими методами страна противостоит пандемии?

Самый сложный пациент в псковском госпитале. Дышать ему буквально нечем. Но динамика положительная. И это – настоящее новогоднее чудо.

Ее легкие были поражены на 70%. В предновогодний суете потеряла осторожность. Пять дней провела в реанимации. Праздник встретит в больничной палате.

Историй выздоровления будет больше. Федеральное медико-биологическое агентство уже завершило исследования на животных и готовится к клиническим испытаниям нового препарата от ковида. Это синтетические фрагменты РНК, которые могут встраиваться в РНК вируса, разрушать его и блокировать размножение. Это генно-инженерный нетоксичный препарат. Для лечения предложат ингаляции, для профилактики после контакта – капли в нос.

"Знаю, что Агентство практически в круглосуточном режиме работает над всеми компонентами. Хочу, чтобы вы рассказали подробнее об этой работе", – обратился председатель правительства Михаил Мишустин к Веронике Скворцовой, руководителю Федерального
медико-биологического агентства.

"Это препарат этиотропный, влияющий непосредственно прямо на вирус. Фактически это антидот для коронавирусной инфекции. Завершены доклинические исследования. Эффективность превышает 99%", – отметила Скворцова.

Агентство разработало и другой препарат, способный подавлять цитокиновый шторм у тяжелых больных. И заканчивает работу над рекомбинантной вакциной. Она активирует не антительный, а клеточный иммунитет. Он может давать более долгосрочную защиту от инфекции. Клинические испытания – в начале будущего года.

А пока продолжается вакцинация уже существующими препаратами. "Многие переболели еще вначале эпидемии, поэтому антител уже нет. Желающих много", – рассказывают врачи.

В Хабаровске и Чите в очереди на прививку – врачи и сотрудники Роспотребнадзора. Поступила вакцина от новосибирского "Вектора".

А в Краснодаре, куда привезли "Спутник V", врачи уже привиты. Теперь – очередь социальных работников и учителей.

Сделать прививку можно и в праздники. В первых числах января в регионах ждут новые партии вакцин. Удалось произвести даже больше, чем ожидалось.

"До конца года будут введены в гражданский оборот более миллиона доз, что позволяет обеспечить поставку в регионы нашей страны, в том числе начать отгрузки в наше ближнее зарубежье", – отметил Денис Мантуров, министр промышленности и торговли.

В Санкт-Петербурге, где ситуация остается непростой, с сегодняшнего для на праздники закрылись музеи и театры. Рестораны до 3 января работают только на доставку и обслуживают посетителей зимних веранд.

Народная артистка Алиса Фрейндлих, с пневмонией госпитализированная в больницу им Соколова, Новый год в встретит в палате. Вместе с семьей – у ее дочери и внучки тоже диагностирован ковид.

А в Казани в инфекционную больницу, где лежат дети с ковидом, пришла Снегурочка. В очках и маске, но дети ее все же узнали.

Кыш Бабай – так зовут в Татарстане Деда Мороза – поздравил малышей через планшет и пожелал, конечно, здоровья.